Обыграв команду Хорватии со счетом 3:0 в полуфинале чемпионата мира, сборная Аргентины стала первым финалистом мундиаля. В главном матче турнира она встретится с победителем матча Франция – Марокко.

Аргентина - Хорватия – 3:0

Голы: Месси, 34-пен, Альварес, 39, 69

Героями поединка стали Лионель Месси и Альварес. На 34-й минуте Альварес заработал пенальти: голкипер сборной Хорватии Ливакович был вынужден сфолить на вышедшем один на один с ним игроке. Вратарь получил желтую карточку, а пенальти в его ворота реализовал Месси. Самый успешный голкипер турнира угадал направление удара, однако Лионель пробил сильно и точно под перекладину.

Гол стал ушатом холодной воды для сборной Хорватии, до этого контролировавшей игру. Европейская сборная бросилась отыгрываться и уже через пять минут пропустила контратаку – Альварес подхватил мяч на своей половине поля, добежал с ним до ворот соперника и перебросил Ливаковича.

Третий гол, забитый во втором тайме, создал Лионель Месси. Он «протащил» мяч по флангу и отдал прекрасный пас в центр штрафной – Альваресу оставалось замкнуть передачу.

Сборная Хорватии попытался отыграться в оставшиеся 20 минут, однако сил на это у серебряных призеров прошлого чемпионата мира не было.

Гол, забитый в ворота сборной Хорватии, стал для Месси 5-м на чемпионате мира в Катаре. По этому показателю он догнал француза Килиана Мбаппе, лидировавшего в списке бомбардиров.

Сборная Аргентины в пятый в истории играла в полуфинале чемпионата мира и во всех поединках победила. В финалах статистика похуже – Аргентина трижды проиграла и один раз победила – в 1986 году. На ЧМ-1978, когда Аргентина впервые стала чемпионом мира, полуфиналы не проводились.

Сборная Хорватии сыграет в матче за 3-е место с командой, которая проиграет во втором полуфинале. Сборные Франции и Марокко сыграют в среду, 14 декабря. Матч начнется в 22.00.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.