Министерство здравоохранения прорабатывает список медуслуг, которые могут стать платными для так называемых "тунеядцев" и белорусов, живущих за границей.

"Мы уже неоднократно подходили к этой теме. Учитывая, что у нас социальное государство, в данный момент как раз идет проработка тех видов медицинской помощи, которая предполагается согражданам, которые не участвуют в налогообложении", - сказала первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова в эфире СТВна вопрос журналиста не стоит ли "эту лавочку прикрывать", имея в виду бесплатные медуслуги.

По словам представителя Минздрава, в частности речь идет, о "доступе медицинских учреждений к базе данных лиц, которые не участвуют в трудовом процессе, и те виды помощи, которые являются плановыми, то есть экстренная помощь в любом случае оказывается".

Она подчеркнула, что экстренная помощь в любом случае будет оказываться бесплатно. "Что касается стоматологических услуг, тех же плановых госпитализаций, на мой взгляд, это вполне так", - добавила Кроткова.


Получать все новости оперативно в Telegram.