Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи перед лидерами стран G7 ("Большой семерки"), предложил им реализовать три шага, которые могут ускорить наступление мира в Украине.

"Россия продолжает агрессию, следовательно, должна быть продолжена и поддержка Украины. Мы должны сделать давно ожидаемые шаги – то, что ускорит наступление мира. Их три", - сказал Зеленский.

Первый шаг, по его мнению, это "новая сила". "Украина нуждается в современных танках, неизменной поддержке артиллерией, пушками и снарядами. Мы нуждаемся в более реактивной артиллерии и более дальнобойных ракетах", - заявил он.

Второй шаг – это "новая прочность". "Мы должны сохранить и в следующем году финансовую, энергетическую и социальную стабильность. Не проиграть в этом – это выиграть во всем", - подчеркнул Зеленский.

Он уверен, что надежная защита украинской энергетики станет защитой всей Европы, поскольку "этими ударами Россия провоцирует гуманитарную и миграционную катастрофу не только для Украины, но и всего ЕС". На этом фоне Зеленский также призвал европейские страны усилить помощь Украине в газовом вопросе. Речь идет о дополнительной закупке около 2 млрд. куб.м, так как удары по электростанциям привели к тому, что пришлось использовать больше газа, чем это предполагалось. 

"И третье – новая дипломатия", - сказал Зеленский, отметив, что Киев "чувствует возможность использовать дипломатию, чтобы приблизить освобождение всех наших людей и всех территорий".



Получать все новости оперативно в Viber.