Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом сообщил, что в результате ракетных ударов России уничтожено 50% энергетической инфраструктуры Украины.

Он отметил важность формирования эффективной противовоздушной обороны. "Владимир Зеленский призвал президента Джозефа Байдена сделать все возможное, чтобы оградить мирное население Украины и ее критическую инфраструктуру. Это особенно важно именно сейчас, когда на Украине начался зимний период", - говорится в сообщении Офиса президента Украины.

Зеленский поблагодарил американского президента за ту помощь, которую США оказывают Украине в восстановлении энергосистемы, и выразил надежду на углубление сотрудничества в этой сфере.

Байден в ответ заявил, что усиление противовоздушной обороны Украины является приоритетом для Вашингтона (это следует из сообщения на сайте Белого дома). Он также напомнил о выделении Вашингтоном $53 млн на поддержку энергетической инфраструктуры Украины и пообещал в дальнейшем оказывать экономическую и гуманитарную помощь.

В конце ноября глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что из-за массированных ракетных ударов повреждения получили все крупные тепло- и гидроэлектростанции Украины.


   


Получать все новости оперативно в Viber.