"Подготовка медицинского специалиста, особенно с высшим образованием является кропотливым, очень сложным и затратным процессом для любого государства. "Многие на это просто не обращают внимание, пытаясь решить вопрос за счет внешней миграции. В нашем государстве этому вопросу оказывают особое внимание. В нашей стране четыре вуза выпускают специалистов и в полной мере работают не только на нашу страну, но и на те государства, которые занимаются экспортом образовательных услуг", — сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью телепроекту "Вопрос номер один" рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Важно заинтересовать специалиста остаться на рабочем месте, считает глава ведомства. И здесь приняты такие государственные меры поддержки. Первая — целевой набор, который может решить вопросы кадров, в том числе и в районах. "Он сейчас расширен до 60 %, в целом перейдем на 80 %, а может быть, это фактически будет и 100 %, — сказал он. — Эти специалисты уже точно будут знать, в каком регионе они будут работать, мы будем определять им рабочее место".

Второе — это ковидные надбавки, которые, по словам министра, послужили резким скачкообразным повышением заработной платы для медицинских работников в пандемию.

"Эти ковидные надбавки трансформированы в иные надбавки, которые выплачивают дифференцированно всему медицинскому персоналу, который не связан с эпидемическими процессами. В декабре мы еще будем рассматривать вопрос о добавлении зарплат медицинским работникам", — сообщил он.

Говоря о зарплатах медиков, Пиневич отметил, что сегодня средний медицинский персонал получает 1.300 рублей и чуть-чуть менее 2.300 — врачи. "Мы сравниваем средние зарплаты по стране, у нас сейчас 138 % от уровня зарплаты по врачебному персоналу и 83 % по среднему медицинскому персоналу", — сказал он.

Немаловажен вопрос жилья. По словам чиновника, сегодня прорабатывается решение о выделении арендного жилья, которое после работы в течение некоторого периода времени в учреждении здравоохранения можно будет на льготных условиях выкупить. Это очень важный момент.

Он также подчеркнул важность хорошего обустройства рабочих мест сотрудников.

"Если человек получает удовольствие, это тоже мотивация задержаться медицинскому работнику на рабочем месте", — добавил он.

Каскадность этих принятых государственных решений, мы полагаем, приводит к результатам, считает глава ведомства. "За этот год у нас закрепляемость молодых специалистов достаточно высокая. Например, в Молодечно до 80% молодых специалистов задерживаются на рабочих местах, а в Солигорске — 56 %. Похожи города между собой. Недалеко от Минска, транспортное сообщение похожее. А вот задерживаются по-разному. Значит, что-то есть в менеджменте учреждения здравоохранения. А, может быть, менеджеры, местные власти в регионе, поэтому это требует изучить картину. Почему при одних и тех же условиях где-то молодые специалисты задерживаются, а где-то нет. Значит, уже просто вопрос не в государстве, вопрос в управленческой вертикали", — резюмировал он.


Получать все новости оперативно в Viber.