Аргентина одержала победу над Нидерландами в драматичном четвертьфинальном поединке, исход которого решила серия пенальти. Поединок получился очень нервным и жестким  – игроки получили, в общей сложности, 16 желтых карточек.

Нидерланды – Аргентина – 2:2 (3:4 пен)

Голы: Вегорст, 83, 90+11 – Молина, 35, Месси, 73-пен

Фаворитом в поединке считалась сборная Аргентины, однако в стартовые полчаса мяч больше контролировал игроки Нидерландов. И, тем не менее, южноамериканцы забили первыми – на 35-й минуте Месси отдал гениальный голевой пас, который Молина превратил в гол.

А на 73-й минуте поединка отличился уже сам Месси, реализовав пенальти за фол против Акуньи в штрафной Нидерландов. Вскоре после этого на поле выбежал болельщик с голым торсом, которого шестеро стюардов ловили несколько минут. В итоге страйкера унесли с поля.

До финального свистка оставалось менее 20 минут и у сборной Нидерландов оставалось мало шансов на то, чтобы спастись. Однако главный тренер европейской сборной Луис ван Гал вновь проявил талант провидца и на 78-й минуте выпустил на поле Вегорста. Уже через 5 минут он забил гол.

Второго гола, который позволил сборной Нидерландов перевести встречу в экстратайм, ждать пришлось до конца матча. Уже после того, как истекли 10 добавленных арбитром минут, вблизи ворот аргентинцев был назначен штрафной. И после оригинального розыгрыша Вегорст забил снова, сравняв счет.

В экстратайме ближе к победе была Аргентина – она активно атаковала, а уже на последних секундах игры Энцо Фернандес угодил мячом в штангу.

В серии пенальти сказался опыт аргентинского голкипера Мартинеса, который отразил два первых удара голландцев, переиграв ван Дейка и Бергейса. А вот голландец Нопперт не выручал. Хотя южноамериканцам и пришлось понервничать после того, как Энцо Фернандес не попал в створ ворот Нидерландов. Тем не менее, все закончилось в пользу сборной Аргентины – победную точку поставил точный удар Лаутаро Мартинеса.

В полуфинале сборная Аргентины встретится с командой Хорватии, обыгравшей Бразилию.

вока