Олимпийский саммит Международного олимпийского комитета призвал правительства других стран не вмешиваться в автономию спортивных организаций.

Об этом говорится в пресс-релизе МОК.

Как отмечается в документе, "олимпийскому движению пришлось принять защитные меры, не приглашая спортсменов из олимпийских комитетов Беларуси и России, потому что, с одной стороны, некоторые правительства решали и продолжают решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, а какие нет. Саммит решительно отверг эти меры правительств как неприемлемое вмешательство в автономию спортивных организаций и вмешательство в их политический нейтралитет. Участники саммита подчеркнули, что участие в спортивных соревнованиях должно основываться исключительно на спортивных достоинствах спортсмена и уважении к правилам спорта. Другой причиной защитных мер было то, что в некоторых странах безопасность спортсменов из России и Беларуси не может быть гарантирована".

photo_2022-12-09_16-47-54.jpgКак отмечает Национальный олимпийский комитет Беларуси, "олимпийская крепкая семья выступила за продление "защитных мер" для атлетов из этих двух стран и, пока, вынесены рекомендации не допускать их к международным соревнованиям "в целях безопасности". 

Саммит призвал МОК более детально изучить проблемы по допуску на соревнования для спортсменов, полностью соблюдающих Олимпийскую хартию. Ранее Олимпийский совет Азии (ОСА) призвал облегчить допуск на проводимые в азиатском регионе соревнования для спортсменов из России и Беларуси.

"МОК должен изучить инициативу ОСА относительно участия спортсменов, которые полностью соблюдают Олимпийскую хартию и санкции, – говорится в релизе. – Эта инициатива будет обсуждаться в ходе следующего раунда консультаций МОК с членами комитета, представителями спортсменов, международными федерациями и национальными олимпийскими комитетами".

***

Читайте нас в Viber и Telegram