Сегодня начался суд над бывшим министром лесного хозяйства Виталием Дрожжей. Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере от представителя иностранного ООО, сообщает БелТА со ссылкой на гособвинителя.

В обвинении указывается, что Дрожжа не позднее 30 июня 2020 года "вопреки интересам службы, из корыстных побуждений договорился с учредителем и директором иностранной коммерческой организации - ООО - о получении взятки". Деньги предоставлялись за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

"Речь идет об организации реализации сушильных комплексов для сушки пилопродукции, приобретения этого оборудования подчиненными ему лесхозами, а также полной и своевременной оплате по заключенным договорам. Сумму взяток взяткодатель определил самостоятельно, а Дрожжа, как следует из обвинения, с их размером согласился", - говорится в сообщении агентства.

По информации обвинения, в преступную схему были вовлечены родственники и находящиеся в служебной зависимости лица, в том числе которые не были осведомлены о преступлении. "Через них с октября 2020 года по апрель 2022 года и передавались взятки. В частности, инвестор вовлек в преступную схему находящуюся у него в служебной зависимости директора иностранного унитарного производственно-торгового предприятия, осуществлявшего деятельность на территории Беларуси, а также своего племянника, тоже иностранного гражданина. Была задействована и главный бухгалтер одного из ЗАО. Дрожжа вовлек свою сестру", - пишет агентство.

"Взятки по разработанной схеме передавались трижды - по $10 тыс. Еще одну часть обвиняемый не получил, так как его сестра, приехав погостить к нему, забыла деньги дома. Позже денежные средства изъяли", - отмечается в сообщении.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram