В первую очередь это касается дорогостоящих расходников, которые производят на Западе, сообщил кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории, заведующий нейрохирургическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии Андрей Щемелёв в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале "ОНТ" в четверг . 

По его словам, у белорусских врачей еще есть необходимый запас — полугодовой на некоторые позиции, годовой, полуторагодовой. "Но работать и знать, что рано или поздно это сломается и пациенты могут оказаться без помощи… Заранее думаем об этом. Может быть, нужно искать каких-то других поставщиков, тот же Китай. Либо все-таки разрабатывать свое".

Щемелёв отметил, что в Беларуси производят имплантаты по замещению дефектов черепа. "Я был непосредственным участником и разработчиком белорусских отечественных имплантатов. Это был инновационный проект. До этого в Беларуси имплантаты по замещению дефектов черепа были представлены зарубежными аналогами, которые стоили бешеных денег. Раз в 5-6 дороже", — сказал он.

По словам нейрохирурга, белорусские имплантаты по замещению дефектов черепа примерно в шесть раз дешевле, чем импортные аналоги: "Началась разработка в 2008 году. Успешно закончена в 2010 году. Все эти имплантаты активно используются в областных центрах. Наша пластина стоит в районе100 долларов, может, даже меньше. Это себестоимость. А импортная — 600".

***

Читайте нас в Viber и Telegram