22:02
08.12.2022

В преддверии первой и единственной в сезоне паузы хоккеистов минского "Динамо" экзаменовал лидер КХЛ — СКА. Фаворит уступал по ходу матча, но в итоге увез домой два очка.

"Динамо-Минск" – СКА – 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 1:0 – Мороз (Меркли, Спунер, 7). 1:1 – Гусев (33). 1:2 – Гусев (Хуснутдинов, Яшкин, 35). 1:3 – Жафяров (Хайруллин, 36). 2:3 – Душак (Меркли, Алистров, 42-бол.). 3:3 – Мартынов (Гилмор, Лалонд, 43). 3:4 – Яшкин (50). 3:5 – Волков (53).

После поражения от "Северстали" (3:4) тренерский штаб "зубров" вызвал из молодежного "фарма" Егора Игнатенко и Мирослава Михалева. Но место в составе на матч со СКА получил только Игнатенко, отряженный в центр четвертого звена. Таким образом, юный форвард дебютировал в КХЛ — и сразу против сильнейшей команды нынешнего чемпионата. Еще одна особенность состава хозяев — заявка Артема Демкова 13-м нападающим, а также наличие на фланге первой атакующей тройки номинального защитника Гилмора. Впрочем, канадец привык проявлять универсализм сменой амплуа по тренерскому требованию.

"Динамо" начало активнее и быстро "подсадило" соперника на удаления. Но СКА — второй в лиге по эффективности меньшинства, что и было доказано, когда гости выстояли в формате "3 на 5" в течение 80 секунд. Однако стоило составам подравняться, как Мороз открыл счет, замкнув прострел Меркли. Вскоре случилась зрелищная драка между Дерябиным и Попугаевым.

После антракта СКА заметно прибавил, вынудив Колосова работать не покладая ловушки и клюшки. При этом невские армейцы генерировали опасные моменты даже в меньшинстве. Неудивительно, что хозяйская оборона дрогнула. Минчане провалили отрезок с 33-й по 36-ю минуту, пропустив три шайбы подряд. Дважды отличился лидер атак СКА Гусев. С учетом голевого дубля у него уже 13 (7+6) очков в последних 6 матчах.

По такой игре было трудно рассчитывать на камбэк в исполнении "Динамо". Однако команда Крэйга Вудкрофта сумела отыграться, забросив две шайбы "из раздевалки" в течение 49 секунд. В дальнейшем хозяева могли даже выйти вперед. Но вместо этого они снова пропустили, предоставив слишком много свободы у своих ворот лучшему снайперу СКА Яшкину (22 гола). Когда же Волков с пятачка затолкал шайбу за линию ворот (гол засчитали после видеопросмотра), шансы динамовцев спастись, по сути, обнулились.

Чуда не случилось — СКА продлил победную серию до 6 матчей и укрепил лидерство в таблице с 69 очками. С учетом плей-офф белорусский клуб не может одолеть питерцев уже в 10 играх кряду. У "зубров" 42 балла и 7-е место в конференции "Запад".

Перерыв в регулярном чемпионате продлится полторы недели. Он связан с двумя событиями: всезвездным уик-эндом в Челябинске (10-11 декабря), а также "Кубком Первого канала" в Москве с участием сборной Беларуси (15-18 декабря). Выступление в КХЛ "Динамо" возобновит домашним матчем с ЦСКА 19 декабря.