В Австралии и Южной Африке 5 декабря началось официальное строительство радиоастрономической обсерватории Square Kilometre Array (SKA). Этот объект, расположенный на двух площадках, станет одним крупнейших научных объектов на Земле, говорится в пресс-релизе SKA.

Объект будет состоять из более чем 100 ты. антенн в Австралии и почти 200 тарелок в Южной Африке.

ska.jpg

SKA — радиоинтерферометр, состоящий из множества антенн, разнесенных на максимально большое расстояние и действующих как единый телескоп. Его размеры позволят достичь в 50 раз большей чувствительности, чем у любого другого существующего радиотелескопа.

Планируется, что SKA будет использовать свою уникальную чувствительность для обнаружения радиосигналов, излучаемых космическими источниками, удаленными на миллиарды световых лет от Земли. Это откроет новые горизонты в развитии радиоастрономии и позволит ученым исследовать тайны темной материи и темной энергии, а также изучать ранние этапы развития Вселенной, документируя рождение и смерть самых первых звезд, черных дыр, туманностей и галактик.

По словам директораобъекта SKA-Low доктора Сары Пирс, чувствительность оборудования позволит "заметить радар в аэропорту на планете у звезды в десятках световых лет от нас" или "мобильный телефон в кармане астронавта на Марсе, в 225 миллионах километров". И таким образом, ответить на самый главный вопрос - "одни ли мы во Вселенной?".

Подготовка к строительству обсерватории Square Kilometre Array ведется уже около трех десятилетий. Проект является результатом совместной работы 20 стран.


***

Читайте нас в Viber и Telegram