Поступить в вузы теоретически можно будет и с минимальным количеством набранных на централизованном экзамене (ЦЭ) баллов. Никакого минимального порога баллов министерство образования вводить не собирается.

"Как такового порога нет. Есть только положительные отметки, которые получил выпускник 11 класса. Никаких итоговых контрольных, эссе и т.д нет и не предусматривается", - рассказала на пресс-конференции в Минске начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобра Мария Киндиренко.

Она пояснила: во время централизованного экзамена будет использована 100-балльная система, результаты которой по специальной шкале будут потом переведены в 10-балльную. В аттестат же будет выставлен средний балл, выведенный из годовой отметки и результата ЦЭ.

В Минобре предостерегают: не стоит пытаться математически делить баллы и пытаться самостоятельно перевести трехзначные показатели в двухзначные. Они будут высчитываться по более сложной схеме, нежели простое деление.

Хорошая же новость состоит в том, что при среднем арифметическом показателе "5,5" в итоговый аттестат будет поставлено "6" баллов. Мария Киндиренко пообещала, что при таком подсчете выбор будет сделан в пользу ученика.

А вот переносить документы из одного вуза в другой либо подавать их сразу в несколько учебных заведений, как было возможно в прошлые годы, сегодняшние выпускники уже не смогут.

Они должны будут определиться с одним вузом и сдавать только один профильный экзамен в форме ЦТ. Напомним, еще год назад система была более гибкой и позволяла будущим студентам сдавать по 4-5 ЦТ, их результаты представлять в разные вузы, и даже в ходе проведения экзаменационной кампании переносить документы из одного учебного учреждения в другое, где также могли учитывать результаты набранных ранее баллов тестирования.

Сейчас такой вариант практически исключен. Представители Минобра разъяснили, что выбрать приоритетную для себя специальность и желаемый вуз придется один раз, и сдавать профильный экзамен можно будет лишь один. Таким образом, и возможность "беготни с документами из вуза в вуз" практически исключается. Она становится возможной лишь на первом этапе - подаче документов.

На вопрос журналистов "а если абитуриент будет видеть, что не проходит по баллам, может ли он перенести документы в другой вуз?", министр образования Андрей Иванец ответил: "Да, вплоть до окончания срока приема документов, но не позже". "Даже в последний день? За 10 минут до окончания приема документов?". "Да, если успеет".

Впрочем, в министерстве образования пообещали, что при наличии свободных мест вузы смогут объявить дополнительный набор на бюджетные места. Им, по мнению представителей ведомства, и смогут воспользоваться не прошедшие основной конкурс абитуриенты.


***

Читайте нас в Viber и Telegram