Бывший исполнительный директор и еще два топ-менеджера компании Wirecard предстанут перед судом в Германии по обвинению в мошенничестве и манипулировании рынком. Крах платежной компании стал причиной крупнейшего послевоенного скандала с мошенничеством в Германии и шокировал политические и финансовые круги страны, сообщает Reuters.

Обвинение заявило, что руководство Wirecard придумало огромные суммы фантомных доходов, чтобы обмануть инвесторов и кредиторов.

Основанная в 1999 году компания Wirecard добилась сказочного подъема и стала образцом для немецкой технологической компании нового типа, которая могла конкурировать с признанными титанами крупнейшей экономики Европы.

Компания, которая начинала с обработки платежей за порнографию и онлайн-азартные игры, выросла до $28 млрд и вытеснила Commerzbank в немецком индексе голубых фишек DAX.

Но в июне 2020 года Wirecard была вынуждена признать, что на ее балансе не хватает 1,9 млрд евро. Правительство Ангелы Меркель рассматривало возможность спасения бизнеса, но через несколько дней компания стала первым членом DAX, подавшим заявление о банкротстве, задолжав кредиторам почти $4 млрд.

Во время хаоса, последовавшего за крахом Wirecard, ушел в отставку глава немецкого финансового регулятора BaFin, а также глава немецкой службы бухгалтерского учета.

Ангела Меркель и ее тогдашний министр финансов, а ныне канцлер Олаф Шольц подверглись критике за неумелый надзор за компанией. Меркель и Шольц заявили, что они не виноваты.

В случае признания топ-менеджеров Wirecard виновными, они могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 15 лет.

Приговор в мюнхенском суде ожидается не раньше 2024 года.


***

Читайте нас в Viber и Telegram