Больше половины бюджетников будет поступать в вузы после устного собеседования, сообщил министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции в Минске во вторник.

Предполагается, что в их число войдут представители творческих и спортивных профессий, целевики, победители университетских и республиканских предметных олимпиад, выпускники детского технопарка.

Формат собеседования станет вступительным для выпускников профильных классов - педклассов, аграрных классов, а с 2023 года также патриотических классов и военно-патриотических клубов.

Министр пояснил, что таким образом будет выполнена задача, поставленная президентом Беларуси Александром Лукашенко: "увидеть" абитуриента. Этого часто не удавалось сделать из-за "безличного" тестирования. И зачастую мы видели студента только 1 сентября. А хотелось бы заранее понять его мотивацию и цели", - отметил глава Минобра.

Иванец пояснил: всего около 14 тысяч бюджетных мест (а это более половины всех мест для бесплатного обучения) будут заняты именно такими абитуриентами – которые пройдут собеседование или внутренний устный экзамен.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram