Беларусь проводит четкую позицию переориентирования закупки медицинского оборудования из западноевропейских стран на другие рынки, заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич после доклада Александру Лукашенко об эпидемиологической ситуации в понедельник, пишет БЕЛТА.

По его словам, в целом по стране "нет особых проблем в оснащении оборудованием и ремонтом".

Чиновник отметил, что около 22-25 единиц из тяжелого медицинского оборудования находится в ремонте: "Эти цифры характерны, к сожалению, для 2021-2022 годов, они связаны с логистическими трудностями, с поставками запасных частей", — сказал он.

Помимо переговоров с существующими партнерами, поставщиками, Минздрав также проводит работу по закупке медоборудования в других странах, например, в Китае. "Мы проводим четкую позицию переориентирования закупки медицинского оборудования с других рынков. У нас уже появилось тяжелое оборудование высокого класса производства Китая, и мы довольны", — подчеркнул Пиневич.

Глава Минздрава добавил, что некоторые компании из Западной Европы локализуют свое производство оборудования и комплектующих в индустриальном парке "Великий камень". Это значит, что со временем сложности с поставками медицинского оборудования и комплектующих будут минимизированы.

По данным Министерства, в 2022 году доля медоборудования, изделий медназначения и комплектующих белорусского производства достигла 30% в денежном выражении, лекарств — более 50%.

Что касается обеспеченности лекарствами, то, по словам министра, есть некоторые текущие затруднения. Около 10 позиций Минздрав держит на особом контроле, этот перечень меняется от месяца к месяцу. "Сейчас у нас есть по всем позициям запас медикаментов от полутора месяцев до полутора лет", — подчеркнул Пиневич. По его утверждению, рост цен на лекарства с начала этого года составил порядка 4,6%, что гораздо меньше инфляции по непродовольственной группе товаров. "Добиться этого удалось благодаря контролю со стороны министерства и выработке совместных решений с поставщиками импортных лекарств", — резюмировал глава Минздрава.

***

Читайте нас в Viber и Telegram