Как сообщает пресс-служба Комитета госконтроля, в Витебской области пресечена масштабная преступная деятельность должностных лиц и владельцев сети ресторанов и кафе, в которую входило более 40 объектов.

"Установлены факты искусственного дробления бизнеса, сокрытия выручки, выплаты зарплаты в конвертах практически всему персоналу", — говорится в сообщении. 

Как выяснили работники финансовой милиции КГК, должностные лица и собственники сети суши-ресторанов преднамеренно раздробили свой бизнес, зарегистрировав не менее 12 подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей с аналогичным видом деятельности (в сфере общественного питания и доставки горячей еды), применяющих упрощенную систему налогообложения. Это позволило искусственно распределять между ними выручку, создавая видимость законности применения специального режима налогообложения. 

ден0.jpg

Кроме того, на торговых объектах функционировала устойчивая система сокрытия получаемой наличной выручки — более половины суммы, которая доставлялась в единый центр и распределялась между фигурантами уголовного дела.

"Согласно данным черновой бухгалтерии, объем сокрытой выручки составил более 13 млн рублей, размер неуплаченных налогов — более 4 млн рублей, — отметили в КГК. — Также установлено, что более 210 работников сети (практически весь персонал, включая поваров, курьеров, администраторов) получали заработную плату "в конвертах": от 600 до 1.500 рублей в месяц.

ден.jpg

В ходе обысков на торговых объектах изъята подготовленная к отправке курьером сокрытая наличная выручка и черновые записи по ее учету.

ден1.jpg

Возбуждено уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов. Задержаны семь человек — основные подозреваемые участники преступной схемы, в отношении двоих из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

***

Читайте нас в Viber и Telegram