Специалисты продолжают находить погибших тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане, уже найдено 2,5 тыс.

Об этом сообщило Минприроды региона.

"Вдоль всего побережья Каспийского моря на территории республики  специалистами природоохранных структур продолжаются мероприятия по подсчету количества погибших тюленей. К сожалению, цифра значительно выросла и составляет на данный момент 2500 особей. Тела обнаруживаются на разных локациях. Особенно большое количество в районе Юзбаша,а также между устьями рек Сулак и Шуринка", - говорится в сообщении. 

"Причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных", - отметили там.

photo_2022-12-04_14-45-15.jpgКак писал Smartpress.by, ранее генеральный директор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов сообщил об обнаружении на побережье Каспийского моря в Дагестане 1700 погибших каспийских нерп: "Судя по виду найденных нами тюленей, они погибли примерно две недели назад. Признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не обнаружено". 

По данным Каспийского природоохранного центра, численность каспийской нерпы в Каспийском море не превышает 70 тыс. особей. Точные данные отсутствуют, так как в Дагестане не проводится мониторинг численности и экспедиции.

Каспийская нерпа - эндемик и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море, который играет уникальную роль в морской экосистеме. Они - единственное морское млекопитающее в фауне Каспия.

Каспийская нерпа достигает в длину 160 сантиметров, масса тела - до 100 килограмм. Питаясь преимущественно рыбой, нерпа находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram