Оборудование на границе специально установленных мест для перегрузки или перецепки позволило предотвратить коллапс грузопотока через границу с ЕС.

Об этом в эфире телеканала СТВ заявил начальник Оперативной таможни Феликс Яшков.

"Что касается западной границы нашей страны, все мы прекрасно знаем, что наши западные партнеры постарались устроить транспортный коллапс на границе, ограничили в праве на передвижение наших и российских перевозчиков. Белорусская таможенная служба в очень сложной ситуации нашла выход", - рассказал он

"Вы, наверное, слышали о перегрузках, перецепках товаров, когда с одних транспортных средств перегружаются товары, перецепляются грузовые отсеки другим транспортным средствам, которым разрешено въезжать в ЕС. Тем самым восстановили грузовое движение на западной границе, хотя ситуация несколько далека от полной нормализации, но принятыми мерами удалось предотвратить самые неприятные последствия - полная остановка грузового потока через границу", - уточнил начальник Оперативной таможни.

Как писал Smartpress.by, с 16 апреля введен запрет на проезд по территории Беларуси для зарегистрированных в ЕС перевозчиков. Это стало ответом на  запрет для белорусских и российских автоперевозчиков на перевозку грузов по территории Евросоюза. Автомобили и тягачи, зарегистрированные в ЕС, могут следовать в Беларусь через пункты пропуска только в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram