Каждый год на Земле вымирают сотни видов животных и растений. Британский ученый Пол Листер Смит из Бристольского университета (Великобритания) предложил свое видение того, как можно сохранить биоразнообразие - предоставить исчезающим видам новый дом на Марсе, создав там своего рода заповедники, пишет Naked-science.ru.

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Astrobiology.

На первый взгляд идея может показаться абсурдной, но она не лишена обоснований. Длина марсианских суток не сильно отличается от земных, а под поверхностью марсианской земли находится достаточно замороженной воды, чтобы решить проблему орошения.

Проблема низких температур, недостаточного атмосферного давления и жесткого ультрафиолетового облучения, по мнению ученого, могут быть решены с помощью специальных "теплиц", которые позволят создать замкнутую экосистему земного типа.

Не вполне понятно, повлияют на земные формы жизни слабое магнитное поле Марса, другие лунные циклы и отсутствие полноценной смены времен года — если только проектировщики заповедников не смогут сымитировать смену температурного режима и длины светового дня. К тому же Красная планета получает вполовину меньше солнечного света, чем Земля, так что растения на ней будут расти медленнее, если, конечно, не везти туда исключительно теневыносливые виды.

Проектировщикам заповедников придется решать и другие проблемы — от плодородия почвы (оно складывается из совместной работы растений, микроорганизмов, грибов и мелких животных) до марсианских пылевых бурь (они будут снижать количество поступающего к поверхности земли света) и сниженной гравитации, которая на Марсе составляет лишь 38% от земной.

В целом, подчеркнул Смит, попытки полностью воспроизвести на Марсе земной лес непродуктивны. Однако если хотя бы часть земных видов адаптируется, они смогут стать основой новой экосистемы, которая преобразит облик Красной планеты.

Создание такой экосистемы может показаться неэтичным, так как многие организмы погибнут, не сумев приспособиться к новым условиям. Но, по мнению ученого, надежда на выживание хотя бы нескольких уже должна служить достойным оправданием для строительства первого внеземного заповедника.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram