Обыграв со счетом 3:1 сборную США, команда Нидерландов стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира в Катаре.

ЧМ-2022. 1/8 финала. Нидерланды – США – 3:1

Голы: Депай, 10, Блинд, 45+1, Думфрис, 81 – Райт, 76

Нидерланды - чм

Сборная США начала поединок с позиции силы, активно прессингуя голландцев на их половине поля. Однако одна из первых же контратак сборной Нидерландов завершилась голом – Думфрис прострелил с фланга, Депай отправил мяч в ворота сборной США. Второй гол, забитый под занавес первого тайма, был очень похожим на первый – вновь прострел Думфриса, только замкнул его Блинд.

Во втором тайме Нидерланды полностью отдали инициативу сборной США, которая долго безуспешно пыталась взломать оборону европейцев. Удалось это лишь на 76-й минуте поединка – Райт сократил разницу в счете.

После этого воодушевленные американцы бросились в атаку, чем через 5 минут воспользовалась сборная Нидерландов. На этот раз забил сам Думфрис, став героем матча, и практически снял все вопросы о победителе в этом матче.

Сборная США покидает чемпионат мира. Команда продемонстрировала весьма симпатичный футбол, однако в борьбе с голландцами им не хватило опыта. Учитывая молодость игроков (а сборная США является самой «молодой» на ЧМ), на следующем, «домашнем» чемпионате мира она может преподнести массу неприятных сюрпризов фаворитам.

Команда Нидерландов в четвертьфинале встретится с победителем матча Аргентина – Австралия. Стоит отметить, что безпроигрышная серия Нидерландов насчитывает 19 матчей – 15 побед и 4 ничьи. Что же касается встреч с командами не из Европы, то Нидерланды не проигрывают им с 1994 года (тогда они проиграли в четвертьфинале ЧМ-94 Бразилии).