Соответствующее постановление Министерства здравоохранения и Министерства по чрезвычайным ситуациям опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 

Инструкция о порядке организации и проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационных аварий предполагает, что основным препаратом стабильного йода для проведения йодной профилактики являются таблетки калия йодида. Резервным препаратом стабильного йода является 5% спиртовая настойка йода, говорится в документе. 

Зона предупредительных мер (ЗПМ) для БелАЭС установлена с радиусом 3 км; радиус зоны планирования срочных защитных мер (ЗПСМ) — 15 км, для АЭС, расположенных на территории соседних государств, радиус — 30 км; радиус расширенного планирования (РРП) — для Белорусской АЭС, а также действующих АЭС, расположенных на территории соседних государств (Ровенская АЭС, Смоленская АЭС), — 100 км. 

"Для лиц, которые могут находиться в случае радиационной аварии на площадке Белорусской АЭС, создается запас препаратов стабильного йода. Хранение препаратов стабильного йода организуется на рабочих местах персонала Белорусской АЭС, для других лиц — в местах, определяемых республиканским унитарным предприятием "Белорусская атомная электростанция". Населению, проживающему в ЗПМ, выдаются аварийные комплекты, включающие препараты стабильного йода", — отмечается в инструкции. 

Для населения, проживающего в ЗПСМ, а также в городе Островец Гродненской области, выдаются аварийные комплекты, включающие препараты стабильного йода, средства защиты органов дыхания и кожи для населения. Приобретение и раздача (освежение) содержимого аварийных комплектов осуществляются территориальными организациями здравоохранения по месту проживания населения (дом, квартира, комната). 

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Строительство второго блока ведется в настоящее время.

***

Читайте нас в Viber и Telegram