Как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в пятницу он обсудил с дипломатами 18 случаев угроз в 12 странах: покушение на теракт в Испании, пакеты с "извращенными угрозами" в виде вырванных глаз животных в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии, Ватикане, Франции, сообщения о минировании в Казахстане, а также подозрительное письмо в США. 

По его словам, люди, сделавшие это, пытаются не просто запугать украинских дипломатов, а ослабить, запугать Украину и подорвать важную дипломатическую работу с поставками оружия и энергооборудования. 

"Мы уже усилили безопасность и работаем с национальными правоохранительными органами иностранных стран и СБУ, чтобы найти и наказать негодяев, — написал Кулеба в Instagram. — Мой ответ тем, кто за этим стоит простая: зря стараетесь. Украинских дипломатов не запугать и не сломать. Мы будем и в дальнейшем эффективно работать на защиту Украины от врага и нашу победу". 

Как сообщал Smartpress.by, 2 декабря стало известно, что несколько посольств Украины в Европе получили посылки, в которых находились глаза животных. По информации представителя МИД Украины Олега Николенко, сами пакеты были "пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом".

Накануне в посольство США в Мадриде пришла посылка со взрывчаткой. Кроме того, письмо со взрывчатым веществом получили в Министерстве обороны Испании. Примерно в то же время обнаружен еще один пакет, предположительно, со взрывчаткой, адресованный премьеру страны.

30 ноября в посольство Украины в Мадриде пришло письмо, в котором оказалось небольшое взрывное устройство. В результате его детонирования пострадал один человек.

***

Читайте нас в Viber и Telegram