Новейший американский ядерный бомбардировщик-невидимка был показан в пятницу после многих лет секретной разработки и как часть ответа Пентагона на растущую озабоченность по поводу будущего конфликта с Китаем, пишет Associated Press

B-21 Raider — это первый новый американский бомбардировщик за более чем 30 лет. Почти каждый аспект разработки был засекречен.

бомбард.png 

"Это не просто еще один самолет, — сказал министр обороны Ллойд Остин. — Это воплощение решимости Америки защищать республику, которую мы все любим".

B-21 является частью усилий Пентагона по модернизации всех трех составляющих его ядерной триады, которая включает ядерные баллистические ракеты шахтного базирования и боеголовки подводных лодок.

"Пятьдесят лет достижений в области малозаметных технологий ушли на создание этого самолета, — сказал Остин. — Даже самые совершенные системы противовоздушной обороны не смогут обнаружить B-21 в небе".

Самолет также работает с облачными технологиями, которые позволяют создать его "цифрового близнеца" для контроля за выполнением боевых задач.

бомбард1.png 

В производстве находятся шесть рейдеров. ВВС планируют построить 100 самолетов, которые могут использовать ядерное оружие или обычные бомбы с экипажем или без него. И ВВС, и создавшая его корпорация Northrop Grumman также указывают на относительно быстрое развитие Raider: бомбардировщик прошел путь от заключения контракта до дебюта за семь лет. Другие программы создания новых истребителей и кораблей заняли десятилетия.

Стоимость бомбардировщиков неизвестна. Ранее ВВС называли среднюю цену в $550 млн за штуку в долларах 2010 года — сегодня это примерно $753 млн — но точная сумма неясна. Она будет зависеть от того, сколько бомбардировщиков купит Пентагон.

Заявление Китая о том, что к 2035 году страна намерена иметь 1.500 единиц ядерного оружия, и успехи КНР в гиперзвуке, кибервойне и космических возможностях представляют собой "наиболее серьезный и системный вызов национальной безопасности США и свободной и открытой международной системе", заявил Пентагон на этой неделе в свой ежегодном отчете по Китаю.

***

Читайте нас в Viber и Telegram