Ученые из иранского Университета Тарбиат Модарес утверждают, что масло примулы вечерней улучшает женские оргазмы. Их исследование публикует академический журнал Sexologies.

В ходе продолжавшегося с октября 2020 года по июнь 2021 года исследования, в котором принимали участие 60 замужних женщин, иранцы изучали, насколько был приятным секс для тех, кто принимал масло примулы вечерней по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Женщины, которые принимали таблетки с маслом каждую ночь, заявили, что их секс стал лучше через восемь недель. Кроме того, у них было больше оргазмов и получали больше удовольствия от секса, чем участники исследования, принимавшие плацебо. 

"Результаты показали, что употребление капсул с маслом примулы вечерней может улучшить сексуальную функцию у женщин репродуктивного возраста, особенно в аспектах оргазма и сексуального удовлетворения", — утверждается в исследовании.

Ученые предположили, что эффект был вызван простагландином в масле примулы, который, как показали исследования, помогает контролировать сокращение гладких мышц в организме.

Масло примулы использовалось в лечебных целях в Европе с 17 века, ранее оно использовалось коренными американцами для лечения ран и болей в желудке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram