Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО, которое касается, в частности, запрета деятельности религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ, сообщают украинские СМИ.

В соответствии с решением СНБО, Кабмину Украины поручено в следующие 2 месяца подготовить и внести на рассмотрение парламента законопроект о прекращении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Службе безопасности Украины вместе с Национальной полицией Украины и другими органами обеспечения национальной безопасности поручено "активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины".

Также правительство Украины должно обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдение условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Этот музейный комплекс действует на территории Киево-Печерской лавры, которой пользуется Украинская православная церковь Московского патриархата.

***

Читайте нас в Viber и Telegram