Правительства стран Европейского союза предварительно договорились об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере $60 долларов за баррель с механизмом корректировки, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.

"Предел цены установлен на уровне 60 долларов с условием, что она будет на 5% ниже рыночной цены на российскую нефть, исходя из данных МЭА", - сказал дипломат ЕС. По словам дипломатов ЕС, пересмотр уровня ценового предела будет проводиться каждые два месяца.

Единственной страной, которая не согласилась с предложенной цифрой и настаивавшей, чтобы она была ниже, стала Польша.

"Польша должна дать согласие до 16:00 по центральноевропейскому времени. Если это произойдет, завтра будет письменная процедура утверждения", - сказал дипломат.

Польские дипломаты заявили, что консультации с Варшавой продолжаются.

Дипломаты ЕС также отметили, что Литва и Эстония, которые поддержали стремление Польши установить как можно более низкий потолок, согласились с лимитом в $60 долларов.

Первоначальное предложение G7 на прошлой неделе предполагало ограничение цены на уровне $65-70 за баррель без механизма корректировки. Поскольку российская нефть марки Urals уже торговалась ниже, Польша, Литва и Эстония отвергли этот уровень, как не соответствующий основной цели – снижению доходов России.

В четверг, 1 декабря, российская нефть марки Urals торговалась по $70,3 за баррель.

***

Читайте нас в Viber и Telegram