Поставки "Газпрома" в страны дальнего зарубежья за 11 месяцев 2022 года составили 95,2  млрд куб. м, что на 44,5% (на 76,3 млрд куб. м) меньше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба российского газового гиганта.

В то же время добыча газа "Газпромом" снизилась на 19,4% - в январе-ноябре 2022 года компания, по предварительным данным, добыла 376,9 млрд куб. м газа, что на 90,8 млрд куб. м меньше, чем в прошлом году.

"Газпром" утверждает, что ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире является снижение потребления газа в Европейском союзе.

"За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд куб. м. Отметим, что снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд куб. м, в Великобритании – более 6 млрд куб. м.", - сообщили в компании.

Наряду со сокращением поставок за рубеж, на 5,7% снизился спрос на газ и на внутреннем российском рынке, отметили в пресс-службе "Газпрома".

***

Читайте нас в Viber и Telegram