Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в 2021 году Швеция открыто стала действовать не как честный брокер, а как активный участник западной политики в ОБСЕ.

"По сути именно шведы начали готовить похороны ОБСЕ. А наши польские соседи весь нынешний год усердно выкапывают могилу для этой организации", — сказал Лавров, его цитирует ТАСС.

По мнению главы российского МИД, ничто пока не наносило такого ущерба ОБСЕ, как председательство Польши в 2022 году.

Лавров подчеркнул, что действия Варшавы грубо нарушают правила процедуры, решения директивных органов ОБСЕ. "Еще в 2002 году на министерском заседании в Порту был принят специальный документ о том, как должен себя вести действующий председатель, что он обязан не допускать несоответствие своих действий позициям, которые согласованы всеми государствами-участниками, то есть консенсусом, и обязан обеспечивать учет в своих действиях, в своих заявлениях весь спектр мнений государств-участников", - отметил он.

Напомним, что МИД Польши отказал во российской делегации во главе с Лавровым. В МИД РФ это решение назвали беспрецедентным и провокационным, несовместимым со статусом председателя организации. Российскую делегацию на мероприятии в Лодзи возглавит постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram

.