Как сообщает агентство "Спутник", дело рассматривает Минский городской суд. На первое заседание в пришли родственники обвиняемого, несколько его коллег, а также журналисты, освещающие судебный процесс. 

Отмечается, что Можейко своей вины в суде не признал. 

"Я не признаю себя виновным. Я не считаю, что оскорблял президента", — заявил он. 

Как следует из обвинения, зачитанное прокурором, Можейко с 23 июня 2020 года по октябрь 2021 года совершил ряд преступлений. А именно: "изготовил и разместил в интернете негативные, непристойные и недопустимые" высказывания в отношении главы государства; на встрече с избирателями, которую проводил депутат Валерий Воронецкий, "поддерживая оппозиционно настроенных участников встречи, проводил агитацию против существующей власти, нарушая общечеловеческую мораль"; написал и разметил на kp.by заметку, в которой одноклассница Андрея Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ, "в комплиментарном ключе высказывается о нем". 

Гособвинитель в начале суда заявила несколько ходатайство о приобщении к делу заключение комиссии психологов и лингвистов относительно содержания статьи Можейко, видео встречи белорусского депутата Валерия Воронецкого с избирателями, на которой присутствовал и Можейко. Защитник журналиста Сергей Кротов попросил вызвать в суд депутата, а также ряда иных свидетелей, которые были допрошены на следствии.

Геннадия Можейко задержали 1 октября. Причина задержания — публикация комментария одноклассницы минчанина, который застрелил офицера КГБ Дмитрия Федосюка.

***

Читайте нас в Viber и Telegram