Паралимпийский комитет Беларуси  направил апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета (IРC) по решению о приостановке членства в IPC, сообщил глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

"Мы в понедельник послали следующую петицию, согласно регламенту, в трибунал Международного паралимпийского комитета. Вчера мы получили ответ, что они получили, зарегистрировали наши требования. Мы опять же четко разложили, документально, вместе с юристами, какие пункты нарушаются Международной паралимпийской конституции", — сказал Шепель

Он отметил, что в принятии решения на заседании Генассамблеи МПК участвовали не все страны-члены.

Шепель также подчеркнул, что белорусские паралимпийцы могут подать жалобу в Конституционный суд Германии.

Как сообщалось, 16 ноября на внеочередной Генеральной ассамблее в Берлине члены Международного паралимпийского комитета проголосовали за приостановление членства Паралимпийских комитетов Беларуси и России в организации.

Причина, по которой было приостановлено членство Паралимпийских комитетов России и Беларуси, одинакова: "в связи с неспособностью ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с Уставом IPC".

Напомним, что ранее IPC уже лишал Паралимпийский комитет России членства в организации, однако ПКР был условно восстановлен в правах в марте 2019 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram