Все силовые ведомства Беларуси отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы, заявил Александр Лукашенко во время совещания с силовым блоком в четверг.

"Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт. Все это подтверждается недавним падением ракеты на территорию Польши", — цитирует Лукашенко его пресс-служба".

По его словам, одновременно со стороны беглой белорусской оппозиции все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов. "Отдельные из них не просто предатели, но и экстремисты в квадрате. По-другому назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже, что на территории Беларуси проживают их родственники", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что на этом фоне западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооруженных сил, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки. "Все это ведет к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом", — заявил Лукашенко.

"Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси. Но тем не менее мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить - ни в коем случае не пропустить - признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Сегодня необходимо сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем. Я всегда повторял и еще раз хочу сказать: уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки — важнейшая наша задача", — добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram