Как сообщает телеканал "Гродно плюс", система питания "шведский стол" в образовательных учреждениях областного центра себя зарекомендовала и оправдала. 

По словам директора Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко Юлии Анисимовой, шведская линия у учреждении введена с 6 класса. "Эксперимент считаю удачным, потому что мы видим, что дети, имея возможность выбора тех блюд, которые им нравятся, съедаю всё полностью. Тем самым минимизированы отходы, дети довольны, родители довольны. Ну и мы, как администрация, тоже довольны", — сказала она.

Схема шведского стола уже работает в 13 учреждениях образования Гродно. С 1 декабря такой вариант питания появится в 39 школе. В начале следующего года шведский стол откроют ещё в 4 учреждениях образования областного центра. Осталось закупить технологическое оборудование и организовать линию раздачи для столовых. 

Прорабатывают вопросы внедрения такой системы и в одном из районов Витебской области.

Как сообщал Smartpress, ранее вопрос школьного питания и его организации поднимал в правительстве премьер-министр Роман Головченко. 1 ноября он высказал мнение, что в школах нужно разнообразить рацион питания и обновить меню. По словам премьера, контролирующие органы продолжают выявлять факты недовложений, недовесов, нарушений в технологии приготовления блюд, использования неподходящих продуктов.

Головченко обратил внимание, что школьникам нередко предлагают "заведомо невкусные, однообразные, неэстетично оформленные блюда". "Дети их просто не едят. Отсюда и большое количество отходов после школьных завтраков и обедов. Но ведь питание предоставляется, если я правильно помню, 1,1 млн детей", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram