Страны Евросоюза обсуждают ограничение максимальной цены на российскую сырую нефть на уровне $60 за баррель.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По сведениям издания переговоры внутри ЕС о том, каким должен быть потолок для российской нефти, зашли в тупик, поскольку изначальный план выставить лимит в пределах $65 за баррель показался некоторым странам “слишком щедрым”. 

Сообщается, что, в частности, за понижение потолка до $60 выступили Польша и страны Балтии. В то же время Греция выступает за более высокую планку. Представители этой страны также высказываются за гибкое ценовое регулирование с возможностью пересмотра стоимости нефти раз в два месяца с тем, чтобы “своевременно оценивать развитие рынка”. 

Smartpress.by cообщал, что в начале сентября страны “Большой семерки” одобрили введение потолка на российскую нефть. Планировалось, что ограничение начнет действовать с 5 декабря 2022 года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявлял, что компания не будет экспортировать нефть в страны, которые введут потолок цен.

***

Читайте нас в Viber и Telegram