Минобороны готовит правовые основы народного ополчения, сообщил министр обороны Виктор Хренин.

"Сейчас совместно с заинтересованными госорганами проводится работа по определению правовых основ народного ополчения, порядка его комплектования и подготовки", - рассказал глава Минобороны в интервью "СБ. Беларусь сегодня".

"Формироваться отряды будут в военное время из граждан, в добровольном порядке изъявивших желание служить в ополчении. Это могут быть не только граждане, подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, но и не состоящие на воинском учете", - отметил он.

Хренин также подчеркнул, что "войска территориальной обороны нашего государства - высокоорганизованный и обученный организм, оснащенный вооружением и подготовленным личным составом". "В зависимости от складывающейся обстановки они способны решать широкий спектр задач - от охраны и обороны объектов гражданской инфраструктуры и выполнения мероприятий по обеспечению военного положения до участия в мероприятиях по усилению охраны участков государственной границы", - отметил глава Минобороны.

Как писал Smartpress.by, в конце мая министр обороны Виктор Хренин сообщил, что президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу создать народное ополчение. "Количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы - на данный момент мирно - показывать, что не надо к нам соваться, потому что ответ будет адекватным", - пояснил Хренин.

***

Читайте нас в Viber и Telegram