В рамках частичной мобилизации за два месяца прошли обучение больше 300 тыс. резервистов и добровольцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"В учебных центрах подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи", - заявил Шойгу на коллегии Минобороны РФ в среду.

По его словам, к боевой учебе новых воинских формирований привлечено около трех тысяч инструкторов, задействовано более 100 полигонов в России и Беларуси.

Он считает, что военнослужащие "получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений".

О начале частичной мобилизации в РФ 21 сентября нынешнего года объявил президент РФ Владимир Путин. Было объявлено о том, что в рамках мобилизации будет призвано 300 тыс. человек.

31 октября Минобороны России сообщило, что вручение повесток в рамках частичной мобилизации в России прекращается. В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию ВС РФ будет организована "только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram