Соревнования по любительскому хоккею по популярности догоняют профессиональный спорт, на финальные игры турниров собираются полные стадионы, рассказал в Смартэфире председатель ХК "Юность-Минск" Алексей Баранов.

"Сегодня любительский хоккей – так называемая Ночная хоккейная лига – в Беларуси очень популярен. Только в Минске играет более 70 любительских команд в семи лигах. На играх постоянно присутствуют зрители, а если речь идет о финалах, то собирается полный стадион. По вечерам все катки столицы заняты, у нас в парке Горького гоняют шайбу до полдвенадцатого ночи", - рассказал он.

По его словам, привлекательность любительского хоккея в том, что любой желающий может найти команду по своему уровню. "Если в высшей лиге играют бывшие профессиональные хоккеисты, то в низших могут быть игроки, которые только недавно встали на коньки", - объяснил Баранов.

"Хоккей – это общение, твоя маленькая семья. Ты приходишь и чувствуешь себя своим. Коллектив, в котором просто приятно находиться. И нарисовать портрет усредненного игрока очень сложно – в одном звене может играть и рабочий с завода и миллионер. В раздевалке все равны", - рассказал глава "Юность-Минск".

По его словам, начать играть в любительской команде довольно просто:

  • Необходимо захотеть;

  • Выбрать и приобрести форму (обучающих роликов по подбору формы на youtube немало, что же касается приобретения – в столице есть специализированные магазины, а в интернете – "барахолки", на которых продается подержанная форма);

  • Прийти на тренировку любительской команды, где тренер оценит ваш уровень и даст рекомендации по команде.

"Команду по своему уровню найдет каждый – и отличный игрок, и тот, чей опыт ограничивается гонянием в детстве палкой шайбы на пруду", - заверил Алексей Баранов. 

voka.jpg