Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на слова Папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов, участвующих в боевых действиях в Украине.

"Расскажу про то, чем руководствуется каждый чеченец, будь то на войне или в мирной жизни. Это Ислам. Мы не начинаем бой без предложения мира, как это делал наш Пророк Мухаммад. И мы делали это с начала СВО, наверное, десятки раз. Про отношение чеченцев к пленным, жестокое оно или нет, вам расскажут сами украинские военные, побывавшие в нашем плену." – написал Кадыров в Telegram.

Он подчеркнул, что "в рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу".

"Мы призываем врага сдаться, а наших граждан встать на защиту. Разве это жестокость?" – заявил он.

По словам Кадырова, Папа римский "просто стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ".

Ранее в интервью каналу Amerika Папа римский назвал чеченцев и бурятов "самой жестокой частью  российских войск в Украине". 

"Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принимает мученическую смерть. Если у вас есть люди-мученики, у вас есть кто-то, кто их мучает. Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из россии, но не русской традиции, такие как чеченцы, бурят и так далее", – заявил понтифик.

***

Читайте нас в Viber и Telegram