На чемпионате мира по футболу определились обладатели путевок в 1/8 финала от группы "А". Ими стали сборные Нидерландов и Сенегала.

Нидерланды — Катар — 2:0

Голы: Гакпо (26), де Йонг (49)

Эквадор — Сенегал — 1:2

Голы: Кайседо (67) — Сарр (44, с пенальти), Кулибали (70)

Итоговое положение в группе "А": Нидерланды — 7, Сенегал — 6, Эквадор — 4, Катар — 0

ф.jpgНа стадионе "Эль-Байт" в Эль Хауре сборная Нидерландов предсказуемо не имела проблем во встрече с командой Катара. "Оранжевые" на классе уверенно контролировали ситуацию на поле и еще до перерыва вышли вперед. Индивидуальным мастерством блеснул Коди Гакпо. Это уже третий гол нападающего "Эйндховена" на турнире (по мячу в каждом из трех групповых поединков).

Почти сразу после антракта европейцы удвоили перевес — на добивании результативно сыграл Френки де Йонг. Далее нидерландцы перевели матч в режим раскованного доигрывания. Таким образом, дружина Катара стала первой в истории мундиалей сборной-хозяйкой, уступившей во всех играх групповой стадии.

В Эль-Райане на арене "Халифа Интернешнл" судьбу второго пропуска в плей-офф решали сборные Эквадора и Сенегала. Необходимость побеждать мотивировала сенегальское наступление. Количество угроз переросло в качество под занавес первого тайма, когда Исмаил Сарр реализовал им же заработанный пенальти.

Ключевые события развернулись в середине второй половины. Не успели эквадорцы в результате розыгрыша углового стараниями Мойсеса Кайседо сравнять счет, как африканцы снова повели. В итоге первый же гол за сборную защитника лондонского "Челси" Калиду Кулибали оказался победным и подарил сенегальцам билет в раунд плей-офф.

В вечерней программе вторника также заключительные поединки в группе "В": Уэльс — Англия и США — Иран. Начало встреч в 22.00.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1

***

Читайте нас в Viber и Telegram