Мария находится в реанимационном отделении больницы скорой помощи в Гомеле, сообщил Smartpress.by ее защитник Владимир Пыльченко. 

В понедельник Колесникову госпитализировали в первое хирургическое отделение и перевели в реанимацию. 

Более подробной информации о ее состоянии врачи адвокату не сообщили. 

Пыльченко также отметил, что ранее его несколько раз не пустили на встречу с подзащитной. Он написал жалобы на отказ в допуске к Колесниковой в прокуратуру и УДИН. В жалобах адвокат говорил о своих опасениях за состояние ее здоровья. 

Мария Колесникова 6 сентября 2021 года была приговорена к 11 годам колонии общего режима. Она признана виновной в "заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357 УК), создании и руководстве экстремистским формированием (ч.1 ст.361-1 УК), публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершенных с использованием СМИ и интернета (ч.3 ст.361 УК)".

В мае 2022 году КГБ Марию Колесникову в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram