С 1 декабря несколько столичных школ примут участи в пилотных проектах, инициированных Министерством образования, сообщила директор Комбината школьного питания (КШП) Надежда Лукашевич.

По ее словам, один из таких проектов — совершенствование ассортимента буфетной продукции. 

"В столице и прежде были достаточно строгие правила к его формированию. А в начале зимы в 5 минских школах апробируем новые подходы. В буфете будут реализовывать продукты промышленного производства с пометкой "для детского питания" или "для школьного питания", — цитирует Лукашевич агентство "Минск-Новости"

Отмечается, что продукты разработаны с участием ученых Национальной академии наук. "В такой продукции ограничено содержание сахара, она дополнительно витаминизирована, с клетчаткой. Также пересмотрим рецептуру кондитерских изделий собственного производства в части уменьшения количества сахара в ней", — отметила глава КШП. 

Кроме того, Лукашевич сообщила, что сейчас идет активная работа над совершенствованием меню горячего питания. "Важно, чтобы то, что предлагаем ребятам, они съедали с удовольствием", — добавила она.

Как сообщал Smartpress, ранее вопрос школьного питания и его организации поднимал в правительстве премьер-министр Роман Головченко. 1 ноября он высказал мнение, что в школах нужно разнообразить рацион питания и обновить меню. По словам премьера, контролирующие органы продолжают выявлять факты недовложений, недовесов, нарушений в технологии приготовления блюд, использования неподходящих продуктов.

Головченко обратил внимание, что школьникам нередко предлагают "заведомо невкусные, однообразные, неэстетично оформленные блюда". "Дети их просто не едят. Отсюда и большое количество отходов после школьных завтраков и обедов. Но ведь питание предоставляется, если я правильно помню, 1,1 млн детей", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram