Испытания отечественного коленного сустава проходили в РНПЦ травматологии и ортопедии. Здесь же, провели оперативное эндопротезирование новинки пациентке, отмечает пресс-служба министерства.

Сустав разработан и произведен в Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник" совместно с сотрудниками РНПЦ травматологии и ортопедии.

"На днях пациентке с остеоартритом коленного сустава был имплантирован белорусский эндопротез "Полимедтех". Данная оригинальная модель эндопротеза коленного сустава предназначена для лечения тяжелых форм остеоартрита коленного сустава", — говорится в сообщении.

протез.jpg

После получения регистрационного удостоверения на эндопротез клинические испытания продолжатся в 6-й городской клинической больнице Минска и других крупных клиниках страны.

Как сообщается на сайте 6-й Минской городской клинической больницы, по состоянию на 1 ноября 2022 года в очереди на замену коленного сустава состояло 2.722 жителя Минска. "На ноябрь 2022 года для проведения операции вызываются пациенты, записавшиеся в лист ожидания на эндопротезирование коленного сустава в сентябре-октябре 2017 года", — отмечается в сообщении.

Два раза в месяц работает комиссия по внеочередному эндопротезированию. Комиссия рассматривает кандидатуры, направляемые заведующими отделений, при наличии у них показаний к проведению внеочередного эндопротезирования.

В РНПЦ травматологии и ортопедии в ноябре  для проведения операции вызываются пациенты, записавшиеся в лист ожидания в феврале 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram