Более 1,3 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Беларуси за десять месяцев текущего года. Общее число заболевших превышает 24 тыс., сообщила врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Елизавета Приложинская.

"По состоянию на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тыс. человек. За десять месяцев зарегистрировано 1369 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказала она на пресс-конференции во вторник.

Приложинская отметила, что рост связан в первую очередь с тем, что в 2020-2021 годах из-за пандемии коронавируса многие люди не посещали медучреждения и вовремя не установили диагноз, связанный с ВИЧ-инфекцией.

Она также сообщила, что распространенность заболевания по стране не равномерная – больше 70% таких людей проживают в трех регионах: Гомельской области, Минске и Минской области.

Наибольшее количество новых случаев регистрируется у людей в возрасте 35-49 лет.

"В общей структуре зарегистрированных случаев преобладает мужское население – на его долю приходится порядка 60%", - отметила Приложинская.

Основным путем заражения является половой – 80% впервые выявленных пациентов.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram