Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что странам НАТО необходимо срочно увеличить производство вооружений.

"Пока мы сражаемся в битвах сегодня, мы должны думать, как мы будем сражаться завтра", - сказал Кулеба в интервью Politico.

При этом глава украинского МИД подчеркнул: Североатлантическому альянсу нужно уже сегодня начать производство необходимого [Украине] оружия.

Если этого не произойдет, то, по словам Кулебы, "мы не сможем победить”.

Кулеба заявил, что встречаясь с представителями НАТО, он вновь призвал их поставлять Киеву больше вооружений. В частности, речь шла о танках и системах ПВО.

Он отметил, что у некоторых стран есть необходимое Украине оружие, но они не спешат им делиться. Именно поэтому, на взгляд главы украинского МИД, “необходимо запускать производство”, чтобы не зависеть от третьих стран. 

С момента начала российской “спецоперации” в Украине западные страны оказывают регулярную помощь Киеву, как финансовую, так и военную. По словам главы Пентагона Ллойда Остина, с начала конфликта США оказали поддержку Киеву более чем на $20 млрд. В свою очередь Европарламент 24 ноября одобрил выделение Украине финансовой помощи на сумму 18 млрд евро в течение 2023 года. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram