ВВП Беларуси в 2023 году может вырасти на 0,3%, в 2024 году – на 0,5%. В долгосрочной перспективе темпы экономического роста Беларуси составят около 1% в год, полагают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР). Во вторник они представили новый макроэкономический прогноз на будущий год для государств-членов ЕАЭС.

economy-rost.jpg

Базовый сценарий аналитиков ЕАБР на 2023 год основывается на предположении о том, что санкции в отношении Беларуси будут действовать на всем прогнозном горизонте. Они предполагают, что объем экспорта ключевых экспортных товаров (калия и нефтепродуктов) в 2023 году будет постепенно восстанавливаться, но в силу инфраструктурных ограничений останется ниже уровня 2021 года. "Закладывается сохранение поддержки госсектора. Воздействие со стороны внешнего сектора будет сдерживать деловую активность в связи с прогнозируемым сокращением ВВП России и замедлением роста мировой экономики в целом", - полагают в ЕАБР.

ВВП вырастет

В базовом сценарии ЕАБР ожидает восстановительный рост белорусского ВВП на 0,3% в 2023 году. Этому будет способствовать положительный вклад чистого экспорта, в то время как слабый внутренний спрос будет оказывать понижательное влияние на ВВП. "Адаптация к санкционным ограничениям будет способствовать постепенному восстановлению экспорта, физические объемы которого могут показать рост после сокращения более чем на 20% в 2022 году", - говорится в прогнозе.

eabr-prognoz.jpg

В то же время, ожидаемое ослабление экономической активности в России и инфраструктурные ограничения будут сдерживать рост поставок товаров и услуг за рубеж. В свою очередь, внутренний спрос может продолжить сжиматься в силу трудностей с поставкой инвестиционных товаров, высокой неопределенности, сокращения занятого населения и ослабления динамики IT-сектора.

В 2024 году ЕАБР прогнозирует рост ВВП Беларуси на 0,5%. "Восстановление экономической активности в 2023–2024 годах не компенсирует полностью спада 2022 году в силу ожидаемых продолжительных негативных последствий санкций. В долгосрочной перспективе темпы экономического роста Беларуси составят около 1% в год.

Инфляция замедлится

Как полагают в ЕАБР, инфляция в Беларуси в 2023 году может замедлиться до 8%. Эксперты банка ожидают, что действие ограничений на повышение цен может быть ослаблено в будущем году. "Сдерживать инфляцию в 2023 году будут низкий внутренний спрос и замедление роста цен в России. Проинфляционное давление со стороны сбоев поставок может уменьшиться в 2023 году, однако вряд ли будет полностью исчерпано. Поддерживать рост цен на уровнях выше целевого ориентира 6% также будут высокие инфляционные ожидания", - отмечается в документе.

Приближение инфляции к таргету ЕАБР прогнозирует в 2024 году, по итогам которого рост потребительских цен ожидается в размере 6,8%.

Ставка рефинансирования снизится, курс рубля к доллару немного ослабнет

Средний уровень ставки рефинансирования ЕАБР прогнозирует около 11,2% в 2023 году, что предполагает снижение с текущих 12% до 10–11% к концу 2023 году. В 2024 году, по оценке аналитиков банка, ставка может опуститься к 9% при приближении инфляции к целевым ориентирам.

stock3.jpg

Среднегодовой курс белорусского рубля к доллару прогнозируется около 2,75 в 2023 году. Средний курс к российскому рублю ожидается вблизи 4 бел. рублей за 100 росс. рублей, как и на конец 2022 года.

"Профицит внешней торговли может сохраниться в 2023 году из-за слабости импорта, однако его размер сократится из-за ослабления поддержки со стороны ценового фактора. В результате реальный эффективный курс белорусского рубля в 2023–2024 годах может выйти к равновесию", - отметили в ЕАБР.

Риски остаются

Скорость налаживания производственно-логистических цепочек остается ключевым фактором неопределенности, констатировали в ЕАБР. Сохраняется риск затягивания этого процесса, что чревато углублением рецессии в белорусской экономике в 2023 году и сохранением спада в 2024-м.

"Неблагоприятное развитие событий вряд ли приведет к резкому падению ВВП, однако экономические показатели снизятся", - полагают в ЕАБР.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram