Вслед за сборными Франции и Бразилии место в плей-офф чемпионата мира в Катаре забронировала команда Португалии. "Европейские бразильцы" обыграли сборную Уругвая со счетом 2:0. Матч разнообразил болельщик, выбежавший на поле с радужным флагом в начале второго тайма.

Португалия – Уругвай – 2:0

Голы: Бруну Фернандеш, 54, 90+3-пен

Сборная Уругвая, имея в своем составе таких опытных и высококлассных форвардов, как Кавани и Луис Суарес, остается одной из немногих, которые еще не забивали на этом чемпионате мира. Хотя моменты у Уругвая были.

А вот сборная Португалии свои шансы реализовала. И знаменитый Криштиану Роналду здесь ни при чем. Хотя поначалу первый гол португальцев записали на него. После удара Бруно Фернандеша на 54-й минуте, Криштиану высоко выпрыгнул в штрафной Уругвая, махнул головой и мяч оказался в воротах соперников, а КриРо совершенно искренне обрадовался. Но, как оказалось, Роналду если и дотянулся до мяча, то лишь кончиками волос. Поэтому автором гола был признан Бруно.

Сборная Уругвая бросилась отыгрываться и несколько раз была близка к голу. Особенно активничали вышедшие на замену Макси Гомес и Луис Суарес. Мощный удар Гомеса отразила штанга, а Суарес не попал в ворота.

Второй гол португальцев также на счету Бруно Фернандеша, который уже в компенсированное время реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Хосе Хименеса в своей штрафной.

Португалия одержала две победы подряд на чемпионатах мира впервые с 2006 года.