Как сообщает The Telegraph, китайские и австралийские ученые взяли образцы у 149 летучих мышей в провинции Юньнань, которая граничит с Лаосом и Мьянмой, и выявили пять вирусов, "вероятно, патогенных для людей или домашнего скота".

Согласно новому отчету ученых, из пяти вирусов, помеченных как "вирусы, вызывающие озабоченность", один, известный как BtSY2, имел характеристики как Sars, который убил 774 человека и заразил 8.000 человек во время вспышки в 2003 году, так и Sars-Cov-2, вызывающего Covid-19.

вирус.png 

"Это означает, что вирусы, подобные Sars-Cov-2, все еще циркулируют среди китайских летучих мышей и продолжают представлять риск появления", — сказал профессор Эдди Холмс, биолог-эволюционист и вирусолог из Сиднейского университета и соавтор отчета. 

Исследование, еще не прошедшее рецензирование, показало, что летучие мыши регулярно заражаются несколькими вирусами одновременно. 

Профессор Стюарт Нил, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний в Королевском колледже Лондона, добавил: "Это исследование дает нам очень важный снимок эволюции коронавирусов, возможностей их регулярной рекомбинации и перехода к новым видам".

По его словам, это показывает "явную и реальную угрозу новых побочных эффектов для людей".

Ранее анализ показал, что до 400.000 человек ежегодно заражаются вирусами, переносимыми летучими мышами, на юге Китая и в Юго-Восточной Азии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram