20:25
28.11.2022

Как сообщает Financial Times со ссылкой на президента парижского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) Нассера Аль-Хелаифи, эта оценка больше того, что американские инвесторы заплатили Роману Абрамовичу за "Челси" (2,9 млрд евро).

Отмечается, что сумму в 4 млрд евро катарские владельцы назвали в ходе переговоров с потенциальными инвесторами. 

Обсуждается продажа доли в размере до 15%, интерес проявляют несколько инвесторов, среди которых как минимум два американских фонда, отмечает издание. Заключение и завершение сделки по клубу, где играют звездные Лионель Месси, Неймар и Килиан Мбаппе, может занять несколько месяцев, отметил Аль-Хелаифи. 

Такая высокая стоимость клуба может стать "новым эталонным значением для футбольных клубов" и увеличить цену других команд, которые тоже ищут инвесторов или новых владельцев, предполагают в газете.

Например, это может коснуться "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед", миланского "Интера".

"Если сделка состоится, она принесет акционерам из Катара огромные деньги, притом что они купили клуб в 2011 году за 70 млн евро и потратили около 1,6 млрд евро на игроков", — говорится в сообщении.

Под руководством акционеров из Катара ФК восемь раз выиграл чемпионат Франции и один раз вышел в финал Лиги чемпионов — главного клубного турнира Европы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram