Полицейская служба Европейского союза (Европол) арестовала по меньшей мере 49 человек в нескольких странах в рамках масштабной международной операции, проведенной с 8 по 19 ноября.

По заявлению Европола, ликвидирован огромный наркокартель, который контролировал треть всей торговли кокаином в Европе. Было изъято 30 тонн наркотиков и проведены аресты в Бельгии, Франции, Нидерландах и Испании.

"Наркоторговцы, которых Европол считал важными целями, объединились, чтобы сформировать так называемый "суперкартель", который контролировал около трети торговли кокаином в Европе", — говорится в заявлении.

Европол заявил, что в Дубае арестованы двое важных подозреваемых, связанных с Францией, двое, связанных с Нидерландами, и еще двое, связанных с Испанией.

Десять человек были арестованы в Бельгии, шесть — во Франции и 13 — в Испании. По данным базирующейся в Гааге организации, еще 14 человек были арестованы в 2021 году в Нидерландах в рамках той же операции.

Безымянный.png

По словам Европола, эти аресты стали последними в серии, последовавшей за взломом полицией сложных зашифрованных телефонов, используемых сетями организованной преступности в прошлом году.

Голландская прокуратура заявила, что потребует экстрадиции подозреваемых из Объединенных Арабских Эмиратов.

 ***

Читайте нас в Viber и Telegram