Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил, что США хотят "подобраться к Китаю".

"Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю. Естественно, растоптав Россию. Ну, нереальные вещи, нереальные. Вроде не дураки военные в Америке, но это абсолютно нереально - развернуть такую войну на таком фронте", - сказал Лукашенко, его цитирует агентство ТАСС.

Он также отметил, что "поэтому Володе Зеленскому (президент Украины — Смартпресс) просто не дают возможности - чтобы он не говорил - ему не дают возможности наладить диалог с РФ".

"Ну вот видите, ракета эта… Но имейте в виду, в этот момент во время этой стрельбы С-300 в воздухе в эти минуты ничего российского не летало. Это же у наших границ. Мы же видим всю Украину. У нас достаточно сил и средств. Мы видим, что творится в воздухе. Значит, через Польшу Зеленский заваруху эту продолжают, углубляют, совершают эскалацию… Они делают все для эскалации. Вот это настораживает. Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат. Самостоятельно умные люди так не поступают", - добавил Лукашенко.

Как сообщалось, вечером 15 ноября в СМИ стали появляться сообщения о гибели двух людей из-за упавших ракет на востоке Польше, в районе населенного пункта Пшеводув. Премьер Польши Матеуш Моравецкий из-за инцидента созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Позднее на экстренной встрече с лидерами НАТО на Бали, президент США Джо Байден заявил, что считает "маловероятным" запуск из России упавшей на территории Польши ракеты.

Польская сторона, а также представители ряда зарубежных государств затем пришли к заключению, что ракету, упавшую в Пшеводуве, выпустили силы украинских ПВО. При этом вина возложена на РФ, которая проводила массированную ракетную атаку по территории Украины.

***

Читайте нас в Viber и Telegram