Министерство иностранных дел Беларуси выразило соболезнования в связи со скоропостижной смертью Владимира  Макея.

"Ушел из жизни Владимир Владимирович Макей. Глава нашей дипломатической семьи. Это та ситуация, когда даже нам – дипломатам – сложно описать словами потрясение и скорбь, которую все мы испытываем. Весь свой жизненный путь Владимир Макей посвятил служению Беларуси. Подлинный патриот, виртуозный дипломат, выдающийся государственный деятель, искренне переживавший и неустанно работавший на благополучие и будущее нашей страны. Многие в Беларуси и за рубежом считают, что он был рожден для этой службы на данном историческом этапе. Таким было сочетание неравнодушия, остроты мышления и дальновидности, мудрости, строгости и человечности одновременно", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Там отмечается, что министр "не любил высокопарных фраз и никогда не согласовал бы такие оценки. Но это без преувеличения был великий Человек. Яркая масштабная личность, ставшая значимой частью не только белорусской, но и общемировой дипломатической истории. Авторитет и искреннее уважение со стороны многих зарубежных коллег, как друзей, так и оппонентов Беларуси, говорят сами за себя".

"Уверены, что его вклад в укрепление и становление государственности нашей страны, обеспечение мира по достоинству еще будет оценен потомками. При всем этом он был заботливым отцом, мужем, другом, творческим, искренним, отзывчивым, принципиальным и порядочным человеком с тонким чувством юмора, общение с которым никого не оставляло равнодушным. Возможно, даже он сам не осознавал, что во многом был и будет оставаться примером для руководства, коллектива МИД и загранучреждений, многих ветеранов белорусской дипломатической службы", — подчеркнули в МИД.

Напомним, что церемония прощания с Владимиром Макеем пройдет во вторник, 29 ноября, в Доме офицеров, она начнется в 10.00.

Как сообщалось, 26 ноября, стало известно, что скоропостижно скончался Владимир Макей.

25 ноября, накануне своей смерти, Владимир Макей встречался с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. На 27-28 ноября в Минске запланировано проведение совместного заседания коллегии министерств иностранных дел России и Беларуси. 

Макей возглавлял министерство иностранных дел Беларуси с августа 2012 года. До назначения главой МИД был главой Администрации президента Беларуси (2008—2012). До этого был помощником президента Беларуси, работал на различных должностях в МИД.

У него остались жена и трое детей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram